17.02.2024

Команда МБОУ «СОШ №36» г. Грозного приняла участие в литературно-исторической викторине республиканского значения «Мой край родной» в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Основной и главной целью стало более глубокое изучение родного края. Цели викторины достигались выполнением следующих задач: умение конкретно отвечать на вопросы, связанные с историей родного края, с его историческим наследием, обычаями и традициями.

Организатором и вдохновителем ребят на викторине была Бахаева Зезаг Шамановна, организатор школы. Она с ребятами изучали обычаи и традиции, вела опрос старейшин поселка, досконально изучила все нюансы национального костюма, посетили музеи республики, очаг предков. В национальной библиотеке ребята вместе с Бахаевой З.В. засиживались, изучая писателей и поэтов, посетивших наш родной край.  «Команда была сплоченная, любознательная. Это помогло мне с ними работать» - сказала Бахаева З.Ш.

Команда состояла из 8 учащихся, которые были отобраны на школьной викторине знатоков истории родного края. В викторине приняли участие   10 команд школ республики.

Экспертом и сопровождающей на викторине был Амишева И.А., заместитель директора по научной работе, которая поддерживала ребят, направляла их. «Ребята были заинтересованы, у них зажглась искорка в глазах. Я уверена, что изученное ими надолго останется у них в памяти»- сказала Амишева И.А.

Благодаря национальным проектам, инициированным Президентом, проводятся интересные и познавательные мероприятия.

Участник литературно-исторической викторины Умиев Ислам, ученик 10 класса, выразил свое мнение: «Викторина была интересной, я многое узнал, пополнил копилку знаний, познакомился со старожилами Чечни. Увидел много старинной утвари»